Organizzazione ATO

Le opere di presa del consorzio di bonifica Ledra Tagliamento a Zompitta

L’organizzazione dell’ATO Centrale Friuli è disciplinata dalla Legge Regionale 23 giugno 2005 n° 13 che prevede i seguenti organi:

 

Assemblea d’Ambito

composta dai sindaci dei comuni ricadenti nell'ambito e dal presidente della Provincia di Udine;
 

Consiglio di amministrazione (delibere di assemblea n° 3/2006 del 24/11/2006, n° 19/2008 del 14/07/2008, n° 20/2009 del 02/10/2009 n° 11/2010 del 26/04/2010 e n° 35/11 del 24/11/2011)

  • Andrea Zuliani (Presidente e sindaco del Comune di Campoformido)
  • Edi Colaoni (consigliere e sindaco del Comune di Reana del Roiale)
  • Roberto Fachin (consigliere e rappresentante della ZTO della Carnia)
  • Furio Honsell (consigliere e sindaco del Comune di Udine)
  • Ennio Scridel (consigliere e sindaco del Comune di Fiumicello)
  • Dario Angeli (consigliere e sindaco del Comune di Remanzacco)
  • Renzo Zanette (consigliere e rappresentante della ZTO Gemonese, Canal del Ferro e Valcanale)

Ai sensi dell'art.13 comma 2 dello Statuto, salvo i casi di decadenza, estinzione o revoca previsti dallo Statuto dell'Autorità, il mandato conferito ai componenti del Consiglio di Amministrazione e al Presidente ha durata di cinque anni.

 

Collegio dei revisori dei conti (delibere di assemblea n° 3/2006 del 24/11/2006 e n° 12/2007 del 28/09/2007, n°31/09 del 17/12/2009)

Il collegio dei revisori dei conti per il periodo 2009/2012 è composto da:

  • Gian Franco Cervesato (Presidente)
  • Federica Romano (componente effettivo)
  • Giorgio Siciliani (componente effettivo)
 

Direttore

  • ing. Massimo Canali